среда, 6 октября 2010 г.

Документальный фильм "Бессмертен" о Вячеславе Малярове

1 октября в Музее истории города Балаково прошла презентация документального фильма студии "Отечество" "Бессмертен" об офицере ФСБ майоре спецподразделения «Альфа» Вячеславе Малярове, геройски погибшем при освобождении заложников в Беслане в сентябре 2004 года.

На презентации присутствовала мать героя Анна Петровна Малярова, бойцы балаковского ОМОНа, представители ФСБ, районной и городской администрации, партии "Единая Россия", центра патриотического воспитания "Набат", члены Балаковского отделения Союза краеведов России, а также одноклассники Вячеслава.

В основу фильма "Бессмертен" легли воспоминания о Вячеславе Малярове его родных, одноклассников, друзей по детско-юношеской спортивной школе, боевых товарищей из "Альфы". В ленте использованы уникальные документальные кадры из архивов ФСБ, на которых запечатлен майор Маляров. К сожалению, жесткие рамки эфирного времени не позволили включить в фильм весь отснятый материал, пришлось многое "вырезать", оставив лишь самое ценное.

В постановочных сценах роль Вячеслава Малярова исполнил актер балаковского драматического театра Олег Романовский, а роль осетинского мальчика Аслана – Илья Мельников.

Над созданием фильма трудилась творческая команда в составе:
- Евгения Бруславцева (автор),
- Елизавета Карелина (режиссер постановочных сцен),
- Виктор Вишневский (оператор),
- Владимир Балаж (композитор),
- Наталья Мошинская (озвучивание текста).

Получасовой фильм смотрелся на одном дыхании и не оставил равнодушным никого из присутствующих. После просмотра собравшиеся делились своими впечатлениями. Красной нитью через все выступления прошла тема патриотического воспитания молодого поколения, в том числе и на таких фильмах, как "Бессмертен". Много слов благодарности было сказано в адрес матери героя - за воспитание сына. Анна Петровна со слезами на глазах поблагодарила весь творческий коллектив студии "Отечество" за фильм, увековечивший память о её сыне.

Кстати сказать, в музее истории среди экспонатов выставки "Война в судьбе поколений" есть отдельный стенд, посвященный Вячеславу Малярову. По словам директора музея Тамары Ивановны Кошелевой, школьники, приходящие на экскурсии, всегда с большим интересом слушают рассказ о подвиге нашего земляка, который погиб, спасая детей Бесланской школы.

Подробный видеосюжет о прошедшей презентации смотрите в новостном выпуске программы "Масштаб 1:1" на телеканале "СТВ" в среду 6 октября в 20 часов. А сразу же после выпуска новостей в 20:25 в эфире "Свободного телевидения" состоится премьерный показ документального фильма "Бессмертен".

Комментариев нет:

Отправить комментарий