пятница, 22 марта 2013 г.

Показ фильма «Чапаев на земле Балаковской» состоится 26 и 27 марта

Чапаев на земле Балаковской

По многочисленным заявкам телезрителей 26 и 27 марта в 20.25 на «Свободном телевидении» (телеканал «Перец») состоится повторный показ 2-х серийного историко-документального фильма «Чапаев на земле Балаковской», снятого творческим объединением «Отечество» при финансовой поддержке балаковских предприятий и предпринимателей (генеральный спонсор - ОАО «Северсталь»).

Работа над фильмом о легендарном участнике Гражданской войны 1917-1922 годов Василие Ивановиче Чапаеве, чья биография неразрывно связана с Балаково, продолжалась в течение почти всего 2012 года. Фильм повествует о становлении личности комдива в Балаково, где прошли его детство и юность. Проект основан на воспоминаниях дочери В.И.Чапаева – Клавдии и земляков-современников.

В часовой фильм (в телевизионной версии разбит на 2 серии по 30 минут) вошла лишь десятая часть из всего отснятого видеоматериала. Основой для сценария послужили не только исторические документы и воспоминания современников героя, но и большое эксклюзивное интервью правнучки Чапаева – Евгении. Она рассказала многие семейные предания, которые несколькими поколениями Чапаевых пересказывались из уст в уста. Эти истории также вошли в фильм. Балаковские кинодокументалисты попытались показать Чапаева не только как легендарного комдива, но и любящего отца, мужа, сына, друга, каким его видели современники по их рассказам и воспоминаниям.

Динамику фильму придают архивные кинокадры, а также постановочные сцены, которые помогают погрузиться в атмосферу провинциального города на рубеже XIX и XX веков – с его бытом и нравами. В постановочных сценах масштабной художественной линии фильма заняты актеры Балаковского драматического театра им. Евгения Лебедева, а также ученики школы №18. Всего в проекте участвовало около 40 человек. В городе Балаково и в окрестных селах было отснято около 20 сцен.

Историко-документальный фильм «Чапаев на земле Балаковской» смотрите 26 и 27 марта сразу после информационно-новостной программы «Масштаб 1:1»!

Комментариев нет:

Отправить комментарий