среда, 27 июня 2012 г.

А ВЫ ГОТОВЫ К ДРУГОМУ КИНО?

Не так давно в Балакове прошел показ концерта культовой группы U2 в формате 3D. В Москве такие концерты стали уже привычными и даже модными. Но жители нашего городка восприняли это без воодушевления, как бы опасаясь новых возможностей кинотеатров.

На мой взгляд, это странно, потому что концертами звезд мы не избалованы, да и не каждый может себе позволить выложить несколько тысяч рублей, а то и долларов, за одно выступление группы.

Первый блин вышел, по традиции, комом. Но это не испугало организаторов балаковского киноклуба «Альтернатива». Они полны новых планов, несмотря на непонятный провал первого показа. Пока они находятся на начальной стадии продвижения проекта: в социальных сетях организованы группы, где балаковцы выссказывают свои пожелания: что же они хотят видеть на экранах кинотеатра? Уже более 600 человек приняли приглашения в группы. Их мненеия разделились, но лидером опроса стало авторское кино, затем идут концерты в 3D, далее фестивальное кино и танцевальные шоу. Наименьшее количество голосов (всего по 5%) среди опрошенной интернет-аудитории набрали такие проекты, как показы оперы и балета в кино.

Киноклуб создан, чтобы объединить зрителей, предпочитающих не кассовые, поп-корновые фильмы, а так называемое "другое кино", не укладывающееся в каноны «мейнстрима»: умное, инновационное, необычное, с сильными историями и художественным выражением.

В планах киноклуба - организация показов в к/т "Мир" альтернативного кино-контента: артхаусного кино, музыкальных концертов в 3D, танцевальных шоу, опер (причем в прямом эфире), балетов, спектаклей из ведущих мировых театров и многое другое. К слову сказать, в Москве, Санкт-Петербурге прямые трансляции опер в кинотеатрах идут с грандиозным успехом, собирая полные залы. Хит этого сезона очень интересный проект - показ спектакля "Франкенштейн" в записи - лондонского театра.

Кстати, такие киноклубы работают во многих городах и пользуются большой популярностью, потому что дают возможность увидеть фильмы, которые не проходят в широком показе. Согласитесь, многие с нетерпением ждут программу «Закрытый показ с Гордоном», потому что там есть возможность посмотреть не ширпотреб, а настоящее умное кино. Теперь у балаковцев будет возможность смотреть его не только по телевизору, но и на большом экране. После сеансов организаторы планируют проводить обсуждение, где каждый сможет выразить свое мнение, а также пообщаться на кино-темы.

Кстати, совсем скоро мы сможем увидеть интересный фильм «Железное небо». Это первый в истории блокбастер, созданный на деньги сотен тысяч обычных Интернет-пользователей и с их участием. Поклонники помогли проекту реализоваться не только финансовой и информационной поддержкой, но и собственными идеями, 3D-моделями, поиском актёров и реквизита и т. д.

Надежда БОБАЛОВА, «Суть», №26 (734), 26.06.2012.


Балаковский киноклуб "Альтернатива" в социальных сетях: ВКонтакте; Одноклассники

Подписка на новости
киноклуба "Альтернатива"
Ваше имя:
E-mail:

Комментариев нет:

Отправить комментарий